SÉNÈQUE ; SÉNÈQUE le Rhéteur. Opera quae extant omnia, variorum notis illustrata. Amstelodami, apud J. Janssonium, 1619.

Lot 175
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
SÉNÈQUE ; SÉNÈQUE le Rhéteur. Opera quae extant omnia, variorum notis illustrata. Amstelodami, apud J. Janssonium, 1619. Trois parties en 2 forts volumes in-8, velin ivoire à recouvrements de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents, un plat taché, un autre griffé sans gravité, un coin coupé, petite auréole en marge au début d'un vol., bruniss. ordinaires étendues). Édition critique réunissant les oeuvres du philosophe et tragédien Sénèque, et celles de son père, Sénèque le rhéteur. Elle est établie sur les travaux et contient les notes de nombreux érudits : Juste Lipse, Pierre Schryver, Andreas Schott, Daniel Heinsius, Jan Gruter, J. J. Pontanus, Nicolas Faber, J. Piscator, Beatus Rhenanus et Antoine Muret. Portrait de Sénèque gravé sur cuivre en médaillon aux titres. Ex-libris manuscrit ancien « Mich. Buÿdens ».
Mes ordres d'achat