SOPHOCLE. Sophocli tragoediae VII. Edition postrema. Cantabrigiae, apud J. Field ; prostant Lugd. Bat., apud Hackios, 1672.

Lot 177
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 64EUR
SOPHOCLE. Sophocli tragoediae VII. Edition postrema. Cantabrigiae, apud J. Field ; prostant Lugd. Bat., apud Hackios, 1672. Deux parties en un volume in-8, [4] f., 545 p., [1] f., 236 p., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupe (mors fendus, coiffes découvertes, 3 coins émoussés, int. fortement bruni). Edition comprenant le texte grec et la traduction latine en regard. Provenance : Joannis Masch [ ?] Paris 1698 (ex-libris manuscrit) ; Eugène Chaper (1827-1890), collectionneur grenoblois (étiq. ex-libris) ; J. Martin, Montfleury (Isère) (cachet moderne).
Mes ordres d'achat