STOSCH (Philipp von). Pierres antiques gravées sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms dessinées & gravées en cuivre A Amsterdam, chez B. Picart, 1724.

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
STOSCH (Philipp von). Pierres antiques gravées sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms dessinées & gravées en cuivre A Amsterdam, chez B. Picart, 1724. In-folio, [3] f., XXI-97 p., 70 planches, maroquin grenat époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, roulette aux contreplats, tranches dorées sur marbrure (qq. frottements aux coupes, qq. taches aux plats, tache angulaire marginale en pieds de pages). Première édition bilingue offrant le texte latin de Ph. von Stosch (1691-1757), archéologue d'origine polonaise, proche de Winckelmann, et la traduction en français établie par l'historien français Henri-Philippe de Limiers (mort en 1728). L'illustration a été gravée par Bernard Picart qui assura également l'édition de l'ouvrage. Composition : titre double, en latin et français, sur deux pages en rouge et noir, chacune illustrée d'une vignette gravée sur cuivre ; un bandeau et une lettrine gravés sur cuivre illustrent la dédicace à Charles VI ; de même sont illustrées les deux premières pages du texte. En tête et queue du dos, 2 pièces ovoïdes de maroquin anciennement rapportées (masquant peut-être des symboles royaux). Ex-libris gravés de C.J.L. Brusset (armorié), Max Crepy (daté 1933). (Cohen, 959).
Mes ordres d'achat