[Gravure]. TITIEN (d'après). DUFLOS. Empereurs et impératrices romans. A Paris, chez Duflos [sur les planches) ; [Paris], Poilly [au titre], XVIIIe siècle.

Lot 186
Estimation :
150 - 250 EUR
[Gravure]. TITIEN (d'après). DUFLOS. Empereurs et impératrices romans. A Paris, chez Duflos [sur les planches) ; [Paris], Poilly [au titre], XVIIIe siècle. Suite de 24 portraits gravés sur cuivre, dans un médaillon ornemental, et légendés. In-8, broché, couv. de papier marbré, anciennement relié, tranches jaspées (qq. pl. un peu jaunies ; piq. puis trav. de vers dans un coin en marge). Rare suite, probablement gravée par Claude Duflos (1665-1727), ou bien par son fils Claude-Augustin (1700-1786), et publiée à l'origine par l'un ou l'autre, ici remises en vente (sans doute en nouveau tirage) par Poilly. Les planches portent l'excudit « Duflos », « C. Duflos », ou « Cl. Duflos », sauf les deux premières signées « Cl. Duflos f[ecit] ». Un feuillet de titre précède la suite, gravé par Jean Duvivier, et portant le nom de Poilly («C.P.R. », soit cum privilegio regis), dynastie de graveurs et marchand d'estampes parisiens des XVIIe et XVIIIe siècles. Cette suite ne figure pas au catalogue de la BnF en ligne.
Mes ordres d'achat