VEYSSIÈRE DE LACROZE (Mathurin). Histoire du Christianisme d'Ethiopie et d'Arménie. A La Haye, chez la Vve Le Vier, P. Paupie, 1739.

Lot 188
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 128EUR
VEYSSIÈRE DE LACROZE (Mathurin). Histoire du Christianisme d'Ethiopie et d'Arménie. A La Haye, chez la Vve Le Vier, P. Paupie, 1739. In-12, [7] f., 402 p., fr., fig., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins émoussés). Édition originale illustrée d'un frontispice et d'une vignette, le tout gravé sur cuivre. Provenance : collège parisien des barnabites de Saint-Paul (mention manuscrite au titre). On joint, du même : - ENTRETIENS sur divers sujets d'histoire, de littérature, de religion et de critique. A Cologne, chez P. Marteau, 1711. In-12, [3] f., 457 p., frontispice gravé sur cuivre, veau havane moucheté époque, pièce de titre havane, caissons ornés, tr. jaspées (coins usés, accroc à la coiffe de tête, mouill. très claire dans qq. marges, petits trav. de vers en marge des tout derniers f. ; coin mq. en marge p.369). Édition originale de cet ouvrage qui se compose de quatre entretiens, le premier entre un chrétien et un juif, le dernier contenant une « Dissertation sur l'athéisme et les athées modernes ». Titre anciennement annoté. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat