[VOLTAIRE]. Contes de Guillaume Vadé. S.l, s.n., 1764.

Lot 192
Estimation :
70 - 100 EUR
[VOLTAIRE]. Contes de Guillaume Vadé. S.l, s.n., 1764. In-8, XVI-386 p., [1] f., veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre mar. grenat, tranches rouges (1 coin émoussé, petit trav. de vers au plat inf., fente en pied du mors inf., qq. rares rouss. en fin de vol.). Édition originale de ce recueil de contes paru chez Cramer à Genève. (Bengesco 660). On trouve, relié à la suite : Précis de l'Ecclésiaste et du Cantique des cantiques, par M. de Voltaire. A Liege, chez J. F. Bassompierre, 1760. 40 p., encadrement à chaque page, portrait de Voltaire au titre. Nouvelle édition suivant l'originale de 1759 et au texte inchangé. Ouvrage condamné par le Parlement le 3 septembre 1759 et inscrit à l'Index la même année. (Bengesco 628).
Mes ordres d'achat