[VOLTAIRE]. Recueil factice réunissant plusieurs pièces, la plupart de Voltaire, d'autres le concernant.

Lot 197
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[VOLTAIRE]. Recueil factice réunissant plusieurs pièces, la plupart de Voltaire, d'autres le concernant. In-8, veau fauve marbré époque, dos à nerfs orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (un coin frotté, lég. bruniss.). Renferme : - [VOLTAIRE]. Ma confession. Par M. de V***. A Genève, chez les frères Cramer, 1760. 15 p. - [VOLTAIRE]. Le pauvre diable. [Suivi de] : La vanité [et de] : Requête de Jérôme Carré. A Paris, s.n., 1758. 32 p. - [VOLTAIRE]. Le pauvre diable, chant second. S.l., s.n., 1760. 16 p. - [VOLTAIRE]. Le Russe à Paris. S.l., s.n., s.d., 16 p. - [GIRAUD (Claude-Marie)]. Epitre du Diable à M. de V***. A Genève, s.n., 1760. 15 p., vignette gravée au titre. - [GIRAUD (Claude-Marie)]. Epitre de Belzébut à l'auteur de la Pucelle. A Genève, s.n., 1760. 8 p. - [VOLTAIRE]. Dialogues chrétiens ou préservatif contre l'Encyclopédie. Par M. V***. A Genève, s.n., 1760. 16 p. - [POPE (Alexander)]. La prière universelle. Traduite de l'anglois de M. Pope. S.l., s.n., 1760. 16 p.
Mes ordres d'achat