[Manuscrit]. [DONNAY (Maurice) et al.]. Liber amicorum de Pierre et Henriette Craponne, propriétaires du presbytère de Vardes à Neuf Marché (Seine-Maritime). 1928-1971.

Lot 218
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 154EUR
[Manuscrit]. [DONNAY (Maurice) et al.]. Liber amicorum de Pierre et Henriette Craponne, propriétaires du presbytère de Vardes à Neuf Marché (Seine-Maritime). 1928-1971. In-8, [52] feuillets sur papier vergé écrits au recto, à l'encre, suivis de feuillets blancs, le tout placé dans une reliure du XVIIIe siècle de réemploi, veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffes et coins frottés). Intéressant recueil qui renferme des textes originaux de plusieurs gens de lettres de l'époque, en particulier Maurice Donnay, Abel Rémusat, Ferdinand Bac, Hélène Vervoort et Marie-Louise Vert. Quelques dessins l'illustrent, dont deux portraits en couleurs, dont un signé par Ferdinand Bac. Etiquette ex-libris d'Henriette Craponne-Eudel gravée par Giraldon.
Mes ordres d'achat