FRANÇAIS (Les) peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. [Et] Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1840-1842.

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANÇAIS (Les) peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. [Et] Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 9 volumes grand in-8, demi-basane vert foncé époque, dos lisse, titre, tomaison et filets dorés (défauts d'usage, un mors en partie fendu, un coin plié, une coiffe de tête fendue ; rousseurs éparses, qq. cahiers brunis, taches d'encre en marge de qq. ff. t.5 ; 3 pl. manquantes). Premier tirage de l'abondante illustration gravée sur bois d'après d'après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, T. Johannot, et autres, illustrant les types parisiens et provinciaux, qui se compose de 8 frontispices et plus de 400 planches, ainsi que de près de 1500 figures dans le texte. Renferme également un portrait de Napoléon Ier gravé par Trimolet d'après Vernet, et une carte en couleurs dépliante. Le Prisme est orné de vignettes dans le texte, par les mêmes artistes. Textes de Balzac, Janin, Karr, Méry, Soulié, Petrus Borel, Monnier, Nodier, Gautier. Il manque 3 planches (l'Auvergnate et la paysanne de Guérande aux t.2 et 3 des Provinciaux, et un fac-similé au t.3 des Parisiens) ; une planche non annoncée à la table montrant la Charte de 1830 se trouve au t.5.
Mes ordres d'achat