6 volumes.

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
6 volumes.
HÉMARD (Joseph). Galerie des belles amours. Paris, Kieffer, 1935. In-8, broché (dos passé, légers transferts en regard des figures). Édition illustrée de nombreuses compositions de l'auteur à pleine page et coloriées au pochoir. Tiré à 1000 exemplaires : un des 940 sur vélin de cuve. On joint : - HÉMARD. RONSARD (Pierre de). Livret de folastries. A Ianot Parisien… Paris, Libr. Lutetia, 1924. In-8, broché (couv. insolée). Édition illustrée de composition de Joseph Hémard mises en couleurs au pochoir. Tiré à 680 exemplaires : un des 650 sur vergé, enrichi d'une planche non utilisée et non mise dans le commerce. On joint : - BRUNELLESCHI. SOULAGES (Gabriel). Le malheureux petit voyage. Paris, L'Etampe moderne, 1926. In-8, broché (débroché, dos usé, rouss. sur la couv., rares à l'intérieur, légers transferts). Édition illustrée de compositions de Brunelleschi, en têtes de chapitres et en culs-de-lampe, coloriées au pochoir, et de quelques figures en noir. Tiré à 500 exemplaires : un des 435 (n° 169) sur vélin d'Arches. On joint : - MONIER (Henri), FERJAC (Pol). Sans tickets. Trente dessins sur les temps présents. [Paris], A la Corne d'abondance, 1943. Petit in-4 en feuilles sous chemise (dos de la chemise manquant). [2] feuillets et 30 planches de dessins mis en couleurs au pochoir. Tiré à 780 exemplaires : un des 750 sur vélin blanc. On joint : - CARLÈGLE. MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1936. In-12, broché, couv. rempliée. Édition illustrée de compositions de Carlègle, en couleurs dans le texte, certaines à pleine page. Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches. On joint : - ADELINE (Jules). La légende du violon de faïence. Paris, Conquet, 1895 In-12, broché. Édition illustrée de 8 compositions gravées à l'eau-forte par l'auteur. Tiré à 500 exemplaires : un des 150 de tête sur japon impérial (n° 35), les illustrations en 2 états, offert par l'éditeur à Paul Gros. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat