FOUQUERAY. LARROUY (Maurice). Le révolté. Paris, Kieffer, 1929.

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
FOUQUERAY. LARROUY (Maurice). Le révolté. Paris, Kieffer, 1929. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre dorés, caissons ornés avec ancre argentée en fleuron et bérets en relief, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (plats un peu incurvés). Edition illustrée de 80 aquarelles du peintre Charles Fouqueray (1859-1956), dont 7 en couleurs hors-texte. Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin blanc de cuve, celui-ci n° 179 comprenant une des 50 suites en noir de toutes les illustrations.
Mes ordres d'achat