ROBIDA (Albert). Les vieilles villes d'Espagne. Notes et souvenirs. Ouvrage illustré de 125 dessins à la plume par A. Robida reproduits en fac-similé. Paris, M., Dreyfous, 1880.

Lot 246
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 90EUR
ROBIDA (Albert). Les vieilles villes d'Espagne. Notes et souvenirs. Ouvrage illustré de 125 dessins à la plume par A. Robida reproduits en fac-similé. Paris, M., Dreyfous, 1880. In-8, [4]-324 p., ill., cartonnage éditeur toilé bleu, titre et écor en noir et or au plat sup. ; et au dos, décor en noir au plat inf., tranches dorées, couv. et dos conservés (petit accroc au mors sup.) Edition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses figures dans le texte, certaines à pleine page, le tout gravé sur bois (Vicaire VI, 1147). Etiq. ex-libris armoriée avec la devise « verecundus » ; cachet discret au titre, « E. Vercken ».
Mes ordres d'achat