DESVALLIÈRES ; REYRE. ROSTAND (Edmond). La princesse lointaine. Pièce en quatre actes, en vers. Paris, Société du livre d'art, 1920.

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 397EUR
DESVALLIÈRES ; REYRE. ROSTAND (Edmond). La princesse lointaine. Pièce en quatre actes, en vers. Paris, Société du livre d'art, 1920. In-4, maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et dates dorés, profil de femme en buste mosaïqué sur les caisson central, les autres bordés d'un listel mosaïqué, de même que les deux plats,double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'un filet doré et de 2 listels mosaïqués, doubles garde de satin brodé et de basane vert amande, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui assorti [Blanchetière]. Édition illustrée de 18 compositions de Georges Desvallières (9) et de Valentine Reyre (9) gravées sur bois par J. Germain et tirées en couleurs, dont le frontispice et 8 hors-texte. Texte dans une bordure florale en couleurs (un motif différent pour chaque scène). Tirage unique à 150 exemplaires sur fort vélin d'Arches des papeteries Perrigot-Masure, celui-ci n° 144. Bel exemplaire dans une agréable reliure d'Henri Blanchetière.
Mes ordres d'achat