[SCOTT (Michael)]. Aventures d'un lieutenant de marine, publiées par Wilson. Traduit de l'anglais par P. Hennequin. Paris, Dumont, Charpentier, 1834.

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
[SCOTT (Michael)]. Aventures d'un lieutenant de marine, publiées par Wilson. Traduit de l'anglais par P. Hennequin. Paris, Dumont, Charpentier, 1834. 2 volumes in-8, [2] f., 372 p. + [2] f., 396 p., demi-veau blond époque, dos à 4 larges nerfs ornés de filets dorés, caissons oréns de fleurons à froid et dorés, titre et tomaison frappés, tranches marbrées (menus défauts dont une petite griff. sur un plat, bruniss. sur un faux-titre). Unique édition, rare, de cette première traduction en français. Les faux-titres et le titre courant portent : "Cringle's log". Il s'agit de la traduction de "Tom Cringle's log", du romancier écossais Michael Scott (1789-1835), oeuvre majeure du roman nautique.
Mes ordres d'achat