VOLTI. VERHAEREN (Émile). Belle chair. Poèmes. Paris, Pierre de Tartas, 1964.

Lot 257
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Erratum / précision : cet exemplaire ne comporte pas les 12 lithographies dans leur version ordinaire. VOLTI. VERHAEREN (Émile). Belle chair. Poèmes. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-folio. Sous emboîtage. Édition illustrée de 12 lithographies originales et de 13 compositions gravées en relief sur bronze, par le sculpteur Antoniucci Volti (1915-1989). Tirage limité à 243 exemplaires signés par l'artiste : celui-ci, exemplaire de tête sur Auvergne à la main de Richard de Bas, justifié « exemplaire unique », comporte un bronze en creux et un bronze en relief ayant servi au tirage, 2 suites tirées d'après les bronzes (l'une sur soie dorée, l'autre sur papier à la main), et 1 suite des lithographies sur japon nacré.
Mes ordres d'achat