BENOIST (Philippe). Fontainebleau. Paris, Bulla ; Fontainebleau, Denecourt, [vers 1840].

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
BENOIST (Philippe). Fontainebleau. Paris, Bulla ; Fontainebleau, Denecourt, [vers 1840]. In-folio (68 x 31 cm), demi-toile verte époque, titre doré en long au dos (dos passé, coins frottés, lég. saliss. en marge du titre, rousseurs). Bel album composé d'un titre et de 12 planches montrant le château, le parc, les alentours, en lithographies. Le titre dessiné par Benoist et Jacottet, les planches par Benoist seul ; lithographies de Thierry frères. Chaque planche porte le cachet à sec de l'éditeur Bulla.
Mes ordres d'achat