BOURGEOIS (Constant). Voyage pittoresque à la Grande-Chartreuse, suivi de quelques vues prises dans les environs de ce monastère. A Paris, chez Delpech, [1821].

Lot 269
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 77EUR
BOURGEOIS (Constant). Voyage pittoresque à la Grande-Chartreuse, suivi de quelques vues prises dans les environs de ce monastère. A Paris, chez Delpech, [1821]. In-folio, 8 p. (dont le titre), 20 planches en lithographi, demi-basane fauve époque, dos lisse, titre et filets dorés, fleurons à froid (rel. très usée, accident au plat inf. ; mouillure en marge et touchant légèrement le sujet sur 10 pl., rousseurs). Unique édition de ce recueil réalisé d'après ses dessins par le peintre Constant Bourgeois (1767-1841), élève de David.
Mes ordres d'achat