3 volumes.

Lot 276
Estimation :
40 - 50 EUR
3 volumes.
CELLINI (Benvenuto). Mémoires de Benvenuto Cellini, orfèvre et sculpteur florentin. Traduits par L. Leclanché et ornés de bois gravés par Jules Germain. Paris, Soc. littéraire de France, 1919. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, tête dorée, couv. et dos conservées [L. Pouillet]. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma, bien relié. On joint : - ÉMERIC-DAVID (Toussaint-Bernard). Discours historique sur la peinture moderne. Premier discours renfermant l'histoire abrégée de cet art depuis Constantin jusqu'au commencement du treizième siècle. Paris, de l'Impr. de J.B. Sajou, 1812. In-8, 244 p., demi-basane fauve postérieure, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane noire, petits coins vélin (coiffe de tête découverte, rousseurs soutenues, manque en marge du faux-titre et du titre). Extrait du Magasin Encyclopédique (mai 1812). On trouve relié à la suite, du même auteur : Choix de notices sur des tableaux du Musée Napoléon. Extrait du Musée-Français. Paris, s.n., 1812. 58 p. (la dernière mal chiffrée 66). Ex-dono manuscrit en italien daté de 1813. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat