[Paris]. DORÉ. LABÉDOLLIÈRE (Émile de). Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. [Avec] : Histoire des environs du nouveau Paris. Paris, Barba, [v. 1850].

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 166EUR
[Paris]. DORÉ. LABÉDOLLIÈRE (Émile de). Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. [Avec] : Histoire des environs du nouveau Paris. Paris, Barba, [v. 1850]. Deux volumes grand in-8, reliures identiques demi-chagrin brun époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (rouss. éparses modérées). Éditions originales de ces deux ouvrages et premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Le Nouveau Paris est illustré d'un grand plan dépliant de Paris et de 20 plans d'arrondissements, le tout gravé et colorié ; l'Histoire des environs est illustrée de 24 plans hors-texte gravés et coloriés. Chaque ouvrage comporte en outre un frontispice et de nombreuses compositions de Gustave Doré gravées sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat