[Mémoires]. Ensemble de 5 ouvrages en 13 volumes in-8 ou grand in-8, très bien reliés.

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 768EUR
[Mémoires]. Ensemble de 5 ouvrages en 13 volumes in-8 ou grand in-8, très bien reliés. - BERNIS (F.-J. de Pierres de). Mémoires et lettres... (1715-1758)... publ. par F. Masson. Paris, Plon, 1878. 2 vol., demi-maroquin rouge. - GALIANI (F.). Correspondance avec madmame d'Epinay, madame Necker... Nouv. éd. par L. Perey et G. Maugras. P., Calmann Lévy, 1881. 2 vol., demi-chagrin rouge à coins, tête dorée [Bertrand]. - DUFORT (J. N., Cte de Cheverny). Mémoires sur les règnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Révolution. Ed. par R. de Crèvecoeur. P., Plon, 1886. 2 vol., demi-chagrin rouge. - THIÉBAULT (baron). Mémoires... (1769-1820) éd. par F. Calmettes. P., Plon, 1894-1895. 5 vol., demi-maroquin rouge à coins, tête dorée [Lemardeley]. - MONTALIVET (M.-C. Bachasson de). Fragments et souvenirs. P., Calmann Lévy, 1899. 2 vol. demi-maroquin rouge à coins, tête dorée [Pagnant] (coins usés au t.1). Provenance : château de Forges (cachet armorié). Soit 13 volumes.
Mes ordres d'achat