RIBEYRE (Félix). Voyage en lorraine de Sa Majesté l'Impératrice, et de S.A.I. le Prince impérial. Précédé du voyage de S. M. L'Impératrice à Amiens. Paris, Plon, [1866].

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
RIBEYRE (Félix). Voyage en lorraine de Sa Majesté l'Impératrice, et de S.A.I. le Prince impérial. Précédé du voyage de S. M. L'Impératrice à Amiens. Paris, Plon, [1866]. In-folio oblong, [3] f., ; 58 p., [1] f., fig., pl., percaline brune de l'éditeur, dos muet, encadrement ornemental doré aux plats, avec fleurons angulaires au chiffre de l'impératrice, et au plat sup. le titre dans un médaillon doré à l'aigle impériale, tranches dorées (un coin émoussé, légers frott. aux coiffes et mors ; accroc sans perte à 2 serpentes, qq. rares rousseurs). Bel ouvrage commémoratif de visites effectuées en province par l'impératrice Eugénie. L'illustration se compose de 8 planches, dont les portraits de l'impératrice et du prince en frontispice, et de vignettes dans le texte ; les planches et certaines illustrations dans le texte se présentent sous des serpentes légendées. Texte, planches et serpentes légendées sont bordés d'un filet, avec le chiffre de l'impératrice aux angles, tirés en teintes diverses.
Mes ordres d'achat