RICORD (Philippe). Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hôpital des vénériens. Recueil d'observations, suivies de considérations pratiques sur les maladies qui ont été traitées dans cet hôpital. Paris, Rouvier,

Lot 320
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
RICORD (Philippe). Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hôpital des vénériens. Recueil d'observations, suivies de considérations pratiques sur les maladies qui ont été traitées dans cet hôpital. Paris, Rouvier, 1862. Grand in-4, [3] f., 201 p., pl., demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés (qq. frott. aux mors, dérelié du début à la page 15, fortes rousseurs au texte, les planches fraîches). Recueil commenté de 66 planches lithographiées en couleurs, montrant en détail les diverses pathologies observées par le docteur Ricord. Portrait de l'auteur lithographié en frontispice.
Mes ordres d'achat