[Manuscrit]. [Militaria]. [SAINT-CYR (École Spéciale Militaire)]. Album de croquis d'un élève de l'École de Saint-Cyr. Année 1850-1850.

Lot 322
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 96EUR
[Manuscrit]. [Militaria]. [SAINT-CYR (École Spéciale Militaire)]. Album de croquis d'un élève de l'École de Saint-Cyr. Année 1850-1850. In-folio, [27] planches, dont 3 doubles, de figures au trait à l'encre, dont 8 aquarellées, demi-basane brune époque, dos lisse et muet (coins et coiffe de tête usés, accrocs aux plats, rouss. et traces digitales modérées). Le nom de l'élève, Massenat, ainsi que la mention de l'année, figurent sur une pièce de titre au plat supérieur. Il est fait mention, sur un feuillet préimprimé renseigné à la main, que 2 dessins de topographie de cet élève ont été conservés à l'école « comme digne de servir de modèle aux élèves des promotions suivantes ».
Mes ordres d'achat