WISMES (Olivier de). La Vendée. Nantes, Sébire ; Paris, Goujon, Gihaut, [1852].

Lot 332
Estimation :
150 - 250 EUR
WISMES (Olivier de). La Vendée. Nantes, Sébire ; Paris, Goujon, Gihaut, [1852]. In-folio, [3] f. (dont le titre lith.), 40 p., pl., demi-chagrin à coins bleu nuit époque, dos à 5 nerfs, chaque caisson orné d'une tour, de 2 fleurs de lys et de 2 hermines dorées (coins émoussés, coiffe de tête un peu frottée, mors sup. fendillé en queue ; rousseurs aux pl. parfois soutenues). Ouvrage illustrant les lieux et édifices remarquables de la Vendée, comprenant un frontispice tenant lieu de titre, et 40 planches, chacune accompagnée d'un feuillet de commentaire, lithographiées d'après les dessins du baron de Wismes, la plupart par J. Jacottet, d'autres par Victor Petit, Ph. Benoist, Champin, Hubert. Vendée, 18 pl., Loire-Inférieure, 6 pl., Maine-et-Loire, 6 pl., et Deux-Sèvres, 10 pl. Paru en livraisons entre 1842 et 1848, inscrit au Dépôt légal en 1852. Provenance : comte d'Oilliamson (cachet).
Mes ordres d'achat