François Marius GRANET (Aix-en-Provence 1775 - 1849)

Lot 65
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Deux moines pêchant Toile d'origine. (petite restauration au centre). 27 x 35 cm Inscrit au dos, sur le châssis et sur le cadre. Signé (?) au dos de la toile "Granet". Annoté au dos sur le châssis et sur le cadre: "tableau peint par Granet pour la fête de ma grand-mère Boutron/ Cte Fremy et peint par granet pour madame Antoine Boutron belle mère d'Edme Fremy...". Le nom inscrit au dos fait probablement référence à Antoine François Boutron Chalard qui est en relation avec Granet en 1830 et dont la mère possédait une Vue du couvent de Sainte-Trophime d'Arles (Salon de 1827), lettre à Granet 17 mars 1830, in Granet et son entourage, correspondance publiée par Isabelle Néto, SHAF Archives de l'art français 1995, n° 298, pp. 155-156
Mes ordres d'achat