PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé et... - Lot 258 - Brissonneau

Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré à décor de deux ho-ho sur une terrasse d'ouùs'échappe un bouquet à deux lumières orné de feuillages à fleurs de porcelaine. Epoque Kangxi pour le groupe. Epoque Louis XV pour le bronze. (petits accidents). H. 21 L. 19 cm Pour une paire de candélabres similaires, voir vente 25 juin 1969, palais Galliéra, Mes Ader et Picard n°140, reproduits dans le Guide des ventes publiques en France, Connaissance des arts 1970, p.180
Mes ordres d'achat