PENDULE en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 263 - Brissonneau

Lot 263
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 300EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant la victoire d'Henri IV sur la Ligue. Le cadran émaillé indiquant les jours du mois, est flanqué du Roi tenant un bâton de commandement et des attributs militaires. L'ensemble est surmonté d'un angelot soufflant dans une trompe. Elle repose sur une base en marbre blanc orné de bas-relief et de têtes de lions, et terminée par des pieds griffe. Epoque Louis XVI. H. 53, 5 L. 35 P. 16,5 cm Cette pendule rappelle les victoires remportées sur la Ligue catholique par Henri IV à la fin du XVIe siècle. La victoire d'Henri IV à Fontaine-Française sur les derniers ligueurs menés par le duc de Mayenne en 1595 marquera la fin de la Ligue
Mes ordres d'achat