SUITE DE QUATRE APPLIQUES à cinq bras de... - Lot 270 - Brissonneau

Lot 270
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
SUITE DE QUATRE APPLIQUES à cinq bras de lumières en bronze ciselé et doré sur fond d'acier bleui à décor de masques féminins et satyres. Style Louis XVI, vers 1880, d'après le modèle de Remond. H. 51 cm Le modèle fourni par Remond en 1784 est reproduit dans Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Picard 1987 p. 45, n°38
Mes ordres d'achat