BERGÈRE À LA REINE en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 276 - Brissonneau

Lot 276
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BERGÈRE À LA REINE en hêtre mouluré, sculpté et relaqué gris, accotoirs à cannelures rudentées reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses, estampillée S. Brizard et marque à l'encre "Boudoir". Epoque Louis XVI. H. 95 L. 65 P. 61 cm Sulpice Brizard, reçu maître en 1772. Provenance: livré pour la duchesse de Laval au boudoir du château d'Esclimont. (voir ill. ci-dessus, in Merveilles des châteaux d'Île-de-France, Hachette 1963, p. 217). Le pendant de notre bergère portant la même inscription, conservé dans une collection particulière, a été vendu le 21 octobre 2009, Christie's Paris n°346. Repr. dans Jean Nicolay, Les Ébénistes, 1976, p. 80 fig g
Mes ordres d'achat