TABLE D'APPOINT en acajou, elle ouvre à un... - Lot 277 - Brissonneau

Lot 277
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TABLE D'APPOINT en acajou, elle ouvre à un casier sumonté d'un gradin foncé de marbre blanc. Elle repose sur des pieds fuselés à bagues terminés par des roulettes. Poignées latérales en bronze vernis. Marque à l'encre 3414 et marque au feu GG surmontée d'une couronne royale fermée. Par J. H. Riesener. Epoque Louis XVI. (fentes). H. 87 L. 46 P. 32,5 cm Provenance: "Du 23 novembre 1784 Livré par Riézener pour le service de la Reine aux Thuilerries: Une table de nuit en bois d'acajou à deux tablettes de marbre blanc veiné, ornee de sabots portans et roulettes", O1/3321. Réglée 96 livres pour la Garde Robe et décrite dans l'état des mémoires des fournisseurs du Garde Meuble 2e semestre 1784 O1/3631. Une table similaire, estampillée, a été vendue le 17 avril 2012 n°288, Christie's Paris
Mes ordres d'achat