FAUTEUIL À DOSSIER RENVERSÉ en acajou et... - Lot 280 - Brissonneau

Lot 280
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
FAUTEUIL À DOSSIER RENVERSÉ en acajou et placage d'acajou ajouré d'un losange enserrant une rosace, il repose sur des pieds avant fuselés à bague, pieds arrière sabre. Attribué à Georges Jacob. (accidents et manques). Epoque Louis XVI. Porte une étiquette: Mr...abille H. 89 L. 55 P. 47 cm On trouve en 1787 la mention d'un acte notarié après décés de la femme d'Etienne Savignien Labille, marchand tapissier à Paris. Il pourrait s'agir du propriétaire de ce fauteuil à la fin du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat