JAPON, époque Edo et XIXe siècle. Deux statuettes

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : NC
JAPON, époque Edo et XIXe siècle DEUX STATUETTES en bois laqué or, rouge et vert, la première représentant Jozo Bosatsu (bodhisattva Ksitigarbha) auréolé debout sur un lotus, la main gauche tenant une perle bouddhique (hoju no tama), vêtu d'une longue robe monastique (kesa), le Seshi Bosatsu (Mahasthamaprapta) devant une mandorle, légèrement agenouillé et penché en avant, vêtu d'une robe monastique ; accidents et restaurations H. : 32,5 et 23cm Provenance : ancienne collection Karl BRULIN, référence 752 bis
Mes ordres d'achat