JAPON, fin de l'époque Edo (1603-1868). Statue de Bouddha

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 920EUR
JAPON, fin de l'époque Edo (1603-1868) STATUE de Bouddha en bois laqué représenté debout devant une mandorle sur une base étagée supportant un lotus, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en varadamudra, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha ; accidents et petites restaurations H. : 52 cm Provenance : ancienne collection Karl BRULIN, référence 1095.
Mes ordres d'achat