JAPON, époque Edo, XVIIIe siècle - ARMURE de type tateage okegawa-do tosei gusoku

Lot 49
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
JAPON, époque Edo, XVIIIe siècle ARMURE de type tateage okegawa-do tosei gusoku, Le casque (sujibachi-kabuto) constitué de cinq lamelles de fer, orné d'un maedate kuwagata, le demi-menpo en fer laqué noir, les épaulières (sode) à six lamelles, le plastron (do) en fer laqué et décoré d'une divinité se tenant sur un rocher sur fond d'une cascade, la sous-jupe de protection (kusazuri) composée de six pans et reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote) reliés par une cotte de mailles (kusari), les jambières (suneate) en fer orné de libellules (Usures, déchirures, manque le cuissard et les chaussures)
Mes ordres d'achat