Nef en argent et argent vermeillé, le pied... - Lot 132 - Brissonneau

Lot 132
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 500EUR
Nef en argent et argent vermeillé, le pied ajouré à décor d'un personnage tenant une guirlande, la coupe en forme de bateau gravé de rinceaux, avec des soldats en armes debout sur le pont et une vigie tendant son bras. Allemagne, vers 1600/1610. (petits accidents, trace de soudure). H. 22 cm Poids 149 g Dans son écrin de la maison Kugel.
Mes ordres d'achat