Gobelet en vermeil à fond plat de forme tronconique,... - Lot 135 - Brissonneau

Lot 135
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Gobelet en vermeil à fond plat de forme tronconique, orné d'un fond amati encadré de deux bandeaux unis, gravé sous le fond des armes de l'Autriche et de la date 1697. (petites rayures). Poinçon du maître orfèvre Carl Schuch, reçu en 1682. Augsbourg 1692/1700. H. 10 cm Poids 184 g Les armoiries représentent l'aigle bicéphale du Saint Empire romain germanique chargé en coeur des armes de l'Autriche (de gueules à la fasce d'argent).
Mes ordres d'achat