Coupe couverte en forme d'ananas surmonté... - Lot 136 - Brissonneau

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Coupe couverte en forme d'ananas surmonté d'une prise à décor d'un aigle bicéphale, le pied en forme de tronc à une branche sur laquelle repose un oiseau. Sur la bordure de la base, poinçon du maître orfèvre Hans Weber, reçu en 1588. Nüremberg, avant 1634. (modifications, éléments postérieurs, coupe et couvercle de la fin du XIXe siècle). Poids 185 g
Mes ordres d'achat