Chocolatière en argent à manche latéral en... - Lot 144 - Brissonneau

Lot 144
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Chocolatière en argent à manche latéral en ébène, le couvercle est bordé d'une moulure de joncs liés, fretel formé d'un feuillage, piètement tripode à décor de coquilles et feuillages. Poinçon du maître orfèvre illisible. Paris 1755-1756. Gravée des armoiries d'alliance Clinchamps-Grou surmontées d'une couronne comtale (Jean Jérôme, baron de Clinchamps, capitaine au régiment de Bourbon, né le 15 décembre 1731 épousa le 8 octobre 1761 Marie Jeanne Louise Grou). (petits chocs, fretel fixé postérieurement). Poids 1188 g La maison Clinchamps porte d'argent à la bande ondée de gueules accompagnée de six merlettes de même posées en orle. La maison Grou (ou Groux) porte de sinople, à la fasce alezée d'or, accompagnée de deux sautoirs alezés d'argent, un en chef et un en pointe. Nous remercions François de Mellon pour son aide précieuse dans l'identification et la description des armoiries.
Mes ordres d'achat