Jean Baptiste NINI (1717-1786)

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Abbé Joachim de Pierre de Bernis (1715-1794) Médaillon en terre cuite signé. Profil à gauche signé I.B. NINI. F. Bordure ondulée. Incisé R au dos. (fente et petits manques). D. 15,6 cm Provenance: collection A. Ploquin, n° 65 (étiquette), 20 et 30 mai 1896, hôtel Drouot et n° 417. Un exemplaire identique est reproduit dans Jean-Baptiste Nini, Federico Motta, 2001, n° 33, p. 147, conservé au château de Chaumont.
Mes ordres d'achat