Ployant en hêtre mouluré et sculpté à décor... - Lot 227 - Brissonneau

Lot 227
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ployant en hêtre mouluré et sculpté à décor de feuillages et enroulements. Style Louis XV. (décapé). Soie brochée vers 1750. Porte des numéros d'inventaire du début du XXe s. H. 47 L. 55 P. 44 cm Cinq ployants d'un modèle identique sont répertoriés. - une paire conservée au musée du Louvre, Donation Grog-Carven (fig. 1). - une paire conservée à Champs-de-Bataille, chambre d'apparat (fig. 2). - un conservé dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor reproduit dans The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Furniture, vol. II p. 643.
Mes ordres d'achat