Petite commode à façade et côtés galbés en... - Lot 230 - Brissonneau

Lot 230
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Petite commode à façade et côtés galbés en laque à fond noir et décor doré de végétation et paysages. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Pieds cambrés. Dessus de marbre griotte. Ornementation de bronzes dorés tels que chutes, poignées et sabots. Attribuée à Jacques Dubois. Époque Louis XV. (petits accidents et reprises à la dorure des bronzes). H. 82 L. 88 P. 43 cm Jacques Dubois, reçu maître en 1742. Pour des commodes de Dubois similaires voir: - vente Sotheby's Monaco, collection Delplace, 15 juin 1996 n° 88, cul-de-lampe identique, estampillée. - vente Ricqlès, 27 novembre 2000, n° 30. - vente Sotheby's New York, 27 octobre 1990, n° 35, estampillée, provenant de la vente Vigier, 1943.
Mes ordres d'achat