Fauteuil de bureau en bois mouluré, le dossier... - Lot 231 - Brissonneau

Lot 231
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Fauteuil de bureau en bois mouluré, le dossier mouvementé, les accotoirs en coup de fouet, il repose sur cinq pieds cambrés. Fond de canne. Estampillé L. Delanois. Époque Louis XV. (accidents et réparations). H. 87 L. 60 P. 52 cm Louis Delanois, reçu maître en 1761. Un fauteuil identique mais à quatre pieds autrefois dans la collection André Carlhian, reproduit dans Louis Delanois, Svend Eriksen, planche VI, édition de Nobele 1968.
Mes ordres d'achat