Paire de larges fauteuils à dossier plat... - Lot 237 - Brissonneau

Lot 237
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Paire de larges fauteuils à dossier plat finement sculptés et dorés à décor de coquilles assymétriques, feuillages et rocailles, accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Attribués à Jean Baptiste Tilliard. Début de l'époque Louis XV. (accidents, restaurations à deux bouts de pied, reprises à la dorure). Garniture de dams de soie du XVIIIe siècle. H. 104 L. 76,5 P. 63 cm Bien que non estampillée, cette paire de sièges rappelle par son amplitude et certains détails sculptés la production de Jean- Baptiste I Tilliard. De cette série sont repertoriés: - une paire de fauteuils conservée au musée Carnavalet (donation Bouvier 1965, n° MB 365), reproduits dans Le mobilier du musée Carnavalet, Anne Forray Carlier, Dijon 2000, n°14 p. 52 et 53 (fig. 1). - un fauteuil autrefois dans la collection Hoentschel, vente succession Hoentschel du 2 avril 1919, galerie Georges Petit Paris, n° 297 reproduit au catalogue (fig. 2).
Mes ordres d'achat