Pierre Jules MENE (1810-1879)

Lot 183
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Pierre Jules MENE (1810-1879)
Chasse au lapin (groupe chiens au terrier), 1853 Groupe en bronze patiné. Signé sur la terrasse. Epreuve d'édition ancienne fin XIXe siècle H. 20 cm Bibliographie: pour un exemplaire similaire, Catalogue Susse Fabriquants-Editeurs, 1908, n°24 (250 f.). Une variante argentée du modèle y est également présentée (350 f.). Catalogue raisonné, Poletti et Richarme, n° CHA7 p. 55. Historique: la cire originale a été exposée lors de l'Exposition Universelle de 1855, n° 4492. De nombreuses éditions ont été éditées par Mène puis sa descendance. Le succès de l'édition a été immédiat et durable
Mes ordres d'achat