Verseuse couverte en porcelaine de la famille... - Lot 59 - Brissonneau

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Verseuse couverte en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). De forme hexagonale, la panse ornée de cartouches à décors de branchages fleuris, oiseaux et insectes, le pied étagé, le col agrémenté de fleurs et ajouré dans sa partie supérieure, le bec émergeant d'un masque d'animal, l'anse émaillée aubergine imitant l'osier. (restauration à la prise et à la bordure du couvercle). H. 20,5 cm
Mes ordres d'achat