Grand bol en porcelaine de la famille verte.... - Lot 70 - Brissonneau

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Grand bol en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). Reposant sur un petit pied, la bordure évasée, le pourtour extérieur décoré d'une multitude d'oiseaux divers, phénix, grues, paons... volant sous des arbres et perchés sur un rocher, l'intérieur peint au centre d'une grue posée près d'un rocher, la bordure ornée d'une frise alternant motifs géométriques et cartouches de paysages, la base ornée d'un symbole. D. 19,5 cm Provenance: S. Marchant & Son, London
Mes ordres d'achat