Vase couvert en bronze, you. Chine, dynastie... - Lot 93 - Brissonneau

Lot 93
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Vase couvert en bronze, you. Chine, dynastie Song/Ming, XIe-XIVe siècle. Reprenant la forme et le décor des vases You archaïques de l'époque Zhou, reposant sur un pied évasé, l'anse mobile agrémentée de deux têtes d'animaux et sculptée de motifs archaïsants, la panse bombée ornée d'une frise de dragons gui, rehaussée au milieu de chaque face de deux masques de taotie, frise reprise sur le couvercle, ce dernier comportant deux "protubérances" en forme de cornes, inscription archaïsante à l'intérieur du vase. H. 21 (avec l'anse) L. 21 P. 12 cm
Mes ordres d'achat