GRAVEURS. Ensemble de 7 L.A.S., 1787- 1834;... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GRAVEURS. Ensemble de 7 L.A.S., 1787- 1834; 6 pages in-4 et 4 pages in-8 (3 portraits lithographiés par Julien Boilly joints). Charles-Clément Balvay dit BERVIC (1756-1822), Paris 28 février 1787, remerciant pour l'envoi du brevet de logement aux Galeries du Louvre (portrait). * Auguste Boucher-DESNOYERS (1779-1857) 28 avril 1827, remerciant pour des éloges; 20 février 1828, pour un rendez-vous (portrait). * François FORSTER (1790-1872), Paris 11 juillet 1833, au comte de Forbin, au sujet de la gravure qu'il doit réaliser d'un portrait d'Henri IV d'après Pourbus... * Giuseppe LONGHI (1766-1831), Milan 29 août 1823, à Luigi Bardi, au sujet de sa gravure des Delizzie materne. * Théodore RICHOMME (1785-1849), 22 août 1831, au comte de Forbin, réflexions sur les soutiens qu'il serait bon d'accorder à la gravure: «L'encouragement en est depuis trop longtemps abandonné à l'inconstance et au goût incertain d'un public qu'il faut flatter lorsque de lui seul dépend l'existence des graveurs. Ils ont en outre à souffrir de l'anéantissement presque absolu du commerce en ce genre»... * Alexandre TARDIEU (1756-1844), 30 décembre 1823, à Jules Boilly, au sujet de son portrait de Desnoyers
Mes ordres d'achat