Jean ELLEVIOU (1769-1842) chanteur, comédien et librettiste. 2

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. et 1 L.A.; 2 pages in-8 avec adresse, 2 pages et demie in-4 avec adresse, et 1 page in-4 (portrait gravé joint). Lettre d'excuses au Comité du Théâtre Comique National. «Citoyens, Lorsqu'on est au désespoir, ou en delire, on ne calcule ni ses actions ni ses paroles. C'est ce qui m'est arrivé l'autre jour à votre Comité. On m'avoit aigri par des rapports infames, par une lettre qui me sembloit en être la consequence; ma douleur et ma rage se sont exalées en invectives, en injures grossieres, que je desavoue [...] J'espère que vous pardonnerez au fou ce que vous ne pouriez excuser chez un homme de sang froid»... [1801?] (non signée), à «Messieurs de l'assemblée de la Comédie Italienne», alors qu'il vient d'être remercié: «J'ai appris que les principaux motifs de mon exclusion étaient le petit nombre de rôles que je savois et les grandes prétentions que je devois avoir. Je ne sais il est vrai que peu de rôles mais avec de la mémoire je puis monter dans quelque temps un répertoire et me rendre utile par un travail assidu. [...] Afin Messieurs qu'il n'y ait plus aucune équivoque sur mon compte j'ai l'honneur de vous assurer que je n'ai aucune prétention si ce n'est de faire des efforts [...] pour m'avancer dans la carrière où j'ai désir d'entrer»... 11 janvier 1822. «Vous m'avez fait l'honneur de me demander à qui je donnois en double le rôle créé par monsieur Lesage dans L'Auberge de Bagnères. Je désirerais que Monsieur Visentini voulut s'en charger»... On joint 2 gravures (dont une épreuve avant la lettre) par Duplessis-Bertaux: La Bienfaisance Ingénieuse (fait historique du 5 Messidor an 10)
Mes ordres d'achat