Meuble d'entre-deux en acajou et placage... - Lot 213 - Daguerre

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Meuble d'entre-deux en acajou et placage d'acajou ouvrant par un large tiroir et deux vantaux ornés de panneaux à fond d'or, peints de putti encadrés de rinceaux fleuris et agrémentés d'oiseaux. Les côtés sont également ornés de panneaux peints à fond céladon agrémentés de roses nouées de rubans. Montants plats à cannelures rudentées d'asperges, pieds à pans. Riche ornementation de bronze doré. Dessus de marbre rapporté. Porte une estampille J. Birckle et JME. Meuble assemblé à partir d'éléments de boiseries peintes réemployées. En partie d'époque Louis XVI. (restaurations). H. 145 L. 115 P. 45 cm Provenance: Tajan, 9 déc. 1996, Hôtel George V n° 113.
Mes ordres d'achat